Am 29. August kommen die ersten drei Episoden von «Fairy Tail» auf Deutsch ins Kino. Heute wurde die Besetzungsliste mit allen Sprechern veröffentlicht, die ihr hier findet. 

Noch bevor die erste Box von «Fairy Tail» in den Handel kommt, könnt ihr euch am 29. August selbst von der deutschen Synchronfassung überzeugen. Die erste Box von«Fairy Tail» enthält die Episoden 1-24 und erscheint am 27. Oktober 2017. Die zweite Box der TV-Serie erscheint am 26. Januar 2018.

Wir präsentieren euch die finale Besetzungsliste von «Fairy Tail»:

  • Natsu Dragneel – Julius Jellinek (Barry Allen in The Flash)
  • Lucy Heartfilia – Lina Rabea Mohr (Liv Moore in iZombie)
  • Erza Scarlet – Marieke Oeffinger (dt. Stimme von Vanessa Hudgens)
  • Gray Fullbuster – René Dawn-Claude (Kenshin in Rurouni Kenshin)
  • Happy – Charlotte Uhlig (Momoe Okonogi aus Dusk Maiden of Amnesia)
  • Makarov Dreyar – Erich Räuker (Jack O’Neill aus den Stargate-TV-Serien)
  • Mirajane Strauss – Lisa Mitsching (Lisa Mishima aus Terror in Tokio)
  • Elfman Strauss – Peter Lontzek (Loki aus Thor / The Avengers)
  • Lisanna Strauss – Julia Fölster (Hinata Hyuga aus Naruto)
  • Laxus Dreyar – Jaron Löwenberg (Shinya Kogami in Psycho-Pass)
  • Levy McGarden – Samira Jakobs (Miho Nishizumi aus Girls und Panzer)
  • Macao Conbolt – Sven Fechner (Nobunaga aus Hunter x Hunter: Phantom Rouge)
  • Siegrain/Jellal – Tim Knauer (Fili aus Der Hobbit)
  • Ultear Milkovich – Giuliana Jakobeit (Ran Mori aus Detektiv Conan, dt. Stimme von Keira Knightley, Amy Adams, Aishwarya Rai Bachchan)
  • Ur – Mia Diekow (O-Ei aus Miss Hokusai)
  • Gajeel Redfox – Marios Gavrilis (Jesse Custer in Preacher)
  • Juvia Lockser – Josephine Schmidt (Hanji Zoe aus Attack on Titan)
  • Erzähler – Jürgen Kluckert (dt. Stimme von Chuck Norris; Mr. Krabs aus SpongeBob Schwammkopf)
  • Kana Alberona – Esra Vural (Sharpay Evans aus Highschool Musical)
  • Loke – Bastian Sierich (Jako aus Dragonball Z: Resurrection ‚F‘)
  • Wakaba Mine – Fritz Rott (Patrick Star in SpongeBob Schwammkopf)
  • Droy – Florian Clyde (Sergeant Neza in Valerian – Die Stadt der tausend Planeten)
  • Jet – Fabian Kluckert (Chris Manawa in Fear the Walking Dead)
  • Alzack Connell – Jannik Endemann (Sasuke Uchiha aus Naruto)
  • Bisca Mulan – Sandrine Mittelstädt (Emily Sweeney aus The Big Bang Theory)
  • Romeo Conbolt – Peggy Pollow (Ruka Urushibara aus Steins;Gate)
  • Reedus Jonah – Florian Hoffmann (Vegeta aus Dragonball Z Kai / Dragonball Super)
  • Laki Olietta – Anna Gamburg (Aoi aus Wish Upon the Pleiades)
  • Nab Lasaro – Nick Forsberg (Daiki Tasaki aus The Anthem of the Hearts)
  • Aquarius – Ann Vielhaben (Jessica Hamby aus True Blood)
  • Virgo – Jenny Maria Meyer (Aoko Nakamori aus Magic Kaito)
  • Taurus – Tim Moeseritz (C 16 aus Dragonball Z, Hannes aus Attack on Titan)
  • Horologium – Uwe Büschken (dt. Stimme von Steve Carell und Will Ferrell)
  • Cancer – Felix Spieß (Javier Esposito aus Castle, Bardroy aus Black Butler)
  • Lyra – Rieke Werner (Shiro aus Deadman Wonderland)
  • Plue – Sarah Madeleine Tusk (Silica aus Sword Art Online The Movie: Ordinal Scale)
  • Bora – Thomas Schmuckert (Freezer aus Dragonball Z Kai)
  • Everlue – Uli Krohm (Gloin aus Der Hobbit)
  • Kirby Melon – Axel Lutter (Dr. Hank McCoy / Beast aus X-Men)
  • Zekua Melon – Thomas Kästner (Yoshimura aus Tokyo Ghoul)
  • Erigor – Martin Sabel (Vyv aus Final Fantasy XV)
  • Kageyama – Asad Schwarz (Makoto Tachibana aus Free!)
  • Karacka – Christian Gaul (William T. Spears aus Black Butler)
  • Rayule – Adam Nümm (Bala-Tik aus Star Wars: Das Erwachen der Macht)
  • Byard – Daniel Johannes (Banane in Pig Goat Banana Cricket)
  • Meister Bob – Michael Pan (Data aus Star Trek: The Next Generation)
  • Goldmine – Marlin Wick (Leomon aus Digimon Adventure tri.)
  • Snarl – Sven Plate (Wesley Crusher aus Star Trek: The Next Generation, Ken Scott aus Captain Future)
  • Lyon Vastia – Ricardo Richter (Peeta Mellark in Die Tribute von Panem 1-3)
  • Lyon Vastia (jung) – Laurine Betz (Anna aus Code Geass: Akito the Exiled)
  • Sherry Blendi – Inken Baxmeier (Kotomi Ichinose aus Clannad)
  • Yuka Suzuki – Amadeus Strobl (Hiro Hamada aus Baymax)
  • Toby – Tim Sander (Haku aus Chihiros Reise ins Zauberland)
  • Zalty – Andreas Hosang (Ronaldo Kuriki aus Devil Survivor 2)
  • Natsu Dragneel (jung) – Luisa Wietzorek (Hit-Girl aus Kick-Ass)
  • Gray Fullbuster (jung) – Melinda Rachfahl (Ryo Fujibayashi aus Clannad After Story)
  • Jose Porla – Joachim Kaps (Der Märzhase aus Tim Burtons Alice in Wunderland)
  • Totomaru – Tobias Müller (Shinichi/Conan aus Detekiv Conan)
  • Sol – Robert Missler (Gai Moto aus Naruto), Gerald Schaale (Pinocchio aus Shrek) Porlyusica
  • Porlyusica – Katrin Zimmermann (Claire Redfield aus Resident Evil 6)

Hier könnt ihr euch Box 1 vorbestellen:

> DVD

> Blu-ray

Quelle: KAZÉ