Am heutigen Samstag beginnt der zweite Tag der AnimagiC in Mannheim. Auch heute präsentieren wir euch die Filme und Serien, die ihr euch in den Kinosälen anschauen könnt.

Samstag, 5. August

Filme

  • One Piece Gold (dt. Fassung): 18:30 – 20:30 Uhr im ANIMAX 2
  • Attack on Titan (dt. Fassung): 20:45 – 22:20 Uhr im ANIMAX 2
  • Attack on Titan – End of the World (dt. Fassung): 22:30 – 23:55 Uhr im ANIMAX 2
  • Boruto: Naruto the Movie (dt. Fassung): 16:00 – 17:40 Uhr im AnimagiC-Kino 1
  • Die rote Schildkröte (dt. Fassung): 21:45 – 23:05 Uhr im AnimagiC-Kino 4
  • Genocidal Organ – Project Itoh Trilogie Teil 3 (dt. Fassung): 22:30 – 00:25 Uhr im AnimagiC-Kino 3
  • Ghost in the Shell (dt. Fassung): 22:00 – 23:45 Uhr im ANIMAX 1
  • Ghost in the Shell: The New Movie (dt. Fassung): 20:00 – 21:40 Uhr im ANIMAX 1
  • Ghost in the Shell – Arise (dt. Fassung): 17:00 – 17:50 Uhr im ANIMAX 1
  • Gintama The Movie: 11:30 – 13:10 Uhr  im AnimagiC-Kino 2
  • Gintama The Movie 2 (dt. Fassung): 18:30 – 20:10 Uhr im AnimagiC-Kino 2
  • Harmony – Project Itoh Trilogie Teil 2 (dt. Fassung)20:15 – 22:15 Uhr im AnimagiC-Kino 3
  • Naruto Shippuden The Movie 5 – Blood Prison (dt. Fassung): 11:00 – 12:45 Uhr im AnimagiC-Kino 3
  • Resident Evil: Vendetta (dt. Fassung): 22:45 – 00:25 Uhr im AnimagiC-Kino 1
  • Shin Godzilla (dt. Fassung): 20:30 – 22:30 Uhr im AnimagiC-Kino 1
  • Sword Art Online – Ordinal Scale (dt. Fassung): Termin noch nicht bekannt
  • The Empire of Corpses – Project Itoh Trilogie Teil 1 (dt. Fassung): 18:00 – 20:00 Uhr im AnimagiC-Kino 3
  • Yu-Gi-Oh! The Dark Side of Dimensions (dt. Fassung): 18:00 – 20:10 Uhr im AnimagiC-Kino 1
  • The Next Generation: Patlabor – Gray Ghost (dt. Fassung): 21:00 – 22:55 Uhr im AnimagiC-Kino 5

Serien

  •  Accel World  (dt. Fassung): 14:00 – 14:30 Uhr im AnimagiC-Kino 1
  • Assassination Classroom II (dt. Fassung): 17:45 – 18:15 Uhr  im AnimagiC-Kino 2
  • Arpeggio of Blue Steel -Ars Nova-  (dt. Fassung) : 23:15 – 23:45 Uhr  im AnimagiC-Kino 5
  • Boruto: Naruto Next Generation (OmU): 15:15 – 15:45 Uhr  im AnimagiC-Kino 1
  • Blue Exorcist (dt. Fassung): Termin unbekannt
  • Brynhildr in the Darkness (dt. Fassung): 21:00 – 21:30 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • Classroom of the Elite (OmU): 14:30 – 15:00 Uhr  im AnimagiC-Kino 2
  • Death Parade (dt. Fassung): 23:30 – 00:00 Uhr im AnimagiC-Kino 4
  • Drifters: Battle in a Brand-New World War (OmU): 23:30 – 00:00 Uhr im AnimagiC-Kino 2
  • Erased – Die Stadt, in der es mich nicht gibt (dt. Fassung): 14:45 – 15:15 Uhr im AnimagiC-Kino 3
  • Food Wars! Shokugeki no Soma (dt. Fassung): 13:30 – 14:00 Uhr im AnimagiC-Kino 1
  • Gintama (dt. Fassung): 10:30 – 11:30 Uhr im AnimagiC-Kino 2
  • Girls & Panzer (dt. Fassung): 20:00 – 20:30 Uhr  im AnimagiC-Kino 5
  • GRANBLUE FANTASY The Animation (OmU): 13:30 – 14:00 Uhr im AnimagiC-Kino 2
  • Heavy Object (dt. Fassung): 20:30 – 21:00 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 3
  • KanColle – Fleet Girls Collection (dt. Fassung): 23:45 – 00:15 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 5
  • Love Tyrant (OmU): 16:00 – 16:30 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • My Hero Academia – Season 2 (OmU): 11:30 – 12:00 Uhr im AnimagiC-Kino 1
  • Occultic;Nine (OmU): 15:00 – 15:30 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • ONE PUNCH MAN (dt. Fassung): 11:00 – 11:30 Uhr im AnimagiC-Kino 1
  • Overlord (dt. Fassung): 11:00 – 11:30 Uhr im ANIMAX 2
  • Princess Principal (OmU): 14:15 – 14:45 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 3
  • Saga of Tanya the Evil (OmU): 22:00 – 22:30 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • Saiyuki Reload Blast (OmU): 14:00 – 14:30 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • Shigatsu Wa Kimi No Uso – Sekunden in Moll (dt. Fassung): 11:30 – 12:00 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 4
  • Shirobako (dt. Fassung): 11:00 – 11:30 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 4
  • Strike the Blood (dt. Fassung): 22:30 – 23:00 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • TERRA FORMARS (dt. Fassung): 23:00 – 23:30 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • The Reflection (OmU): 15:30 – 16:00 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • The Royal Tutor (OmU): 16:45 – 17:15 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • The Silver Guardian (OmU): 17:15 – 17:45 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • Toradora! (dt. Fassung): 13:00 – 13:30 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 3
  • Triage X (dt. Fassung): 00:00 – 00:30 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • Undefeated Bahamut Chronicle (dt. Fassung): 20:30 – 21:00 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • Vilolet Evergarden (OmU): 11.00 Uhr – 12.30 Uhr EU-Premiere Violet Evergarden Screening Episode 1, Q&A und anschließende Verlosung mit Taichi Ishidate und TRUE im ANIMAX 1
  • Wolf Girl & Black Prince (dt. Fassung): 00:00 – 00:30 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 4
  • Wolf’s Rain (dt. Fassung): 13:30 – 14:00 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 3
  • Yosuga no Sora (dt. Fassung): 21:30 – 22:00 Uhr Episode 1 im AnimagiC-Kino 2
  • Yuri!! on ICE (OmU): 14:45 – 15:15 Uhr im AnimagiC-Kino 1